Fechado no momento

Carregando..

cc
Voltar para a página inicial   >   Medicamentos   >   Resfenol sachê paracetamol, maleato de clorfeniramina, cloridrato de fenilefrina) chá gripes e resfriados

Resfenol sachê paracetamol, maleato de clorfeniramina, cloridrato de fenilefrina) chá gripes e resfriados

Resfenol

Composição

 

Paracetamol ................................................. 400 mg

Maleato de clorfeniramina ................................4 mg

Cloridrato de fenilefrina ....................................4 mg

Excipiente q.s.p ...............................................1 cápsula

Excipientes: estearato de magnésio, amido, talco e água purificada.

Como o Resfenol funciona?

Resfenol® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor.

Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Quais as contraindicações do Resfenol?

Resfenol® é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Exclusivo Cápsula / Solução Oral: Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.

Posologia

Pó para solução oral

Uso oral. 

Adultos (de 18 a 60 anos)

1 a 2 sachês a cada 4 horas.

Crianças (de 6 a 12 anos)

1 sachê a cada 4 horas.

Modo de administração

Dissolver o conteúdo do sachê em uma xícara de água. Consumir quente ou frio.

Duração do tratamento

Conforme orientação médica.

Limite máximo diário

Não tomar mais de 10 sachês ao dia.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Uma vez aberto, os sachês devem ser consumidos imediatamente.

O sachê de Resfenol® só deve ser aberto no momento da utilização.

O que devo fazer quando me esquecer de usar o Resfenol?

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Quais cuidados devo ter ao usar o Resfenol?

Cápsula Solução oral Pó para solução oral

Durante o tratamento com Resfenol®, não dirija veículos ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Pacientes idosos

É recomendado o uso sob orientação médica.

Exclusivo Pó para solução oral 

Atenção fenilcetonúricos: contém fenilalanina.

Atenção diabéticos: contém açúcar (sacarose).

Riscos do Resfenol

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

 

 

 

Ver mais

Ver menos
CONSULTE
+
-
+
-

Usamos cookies para personalizar conteúdos e melhorar a sua experiência. Ao navegar neste site, você concorda com nossa política de privacidade.Política de Privacidade